Rückblick

2019

Mélissa Laveaux (Kanada)
Moonlight Benjamin (Haiti)
Manou Gallo (Elfenbeinküste)
Tiken Jah Fakoly (Elfenbeinküste)
Fanfaraï Big Band (Frankreich)
Knabenchor Hannover (Deutschland)
Aeham Ahmad meets Edgar Knecht (Palästina & Deutschland)
Dorantes & Renaud Garcia-Fons (Spanien & Frankreich)
AYOM (Brasilien)
Königliche Braut (Deutschland)
The Turbans (Internationales Kollektiv)
A-WA (Israel)
Footprint Project (Deutschland)
Nneka (Nigeria)

2018

Adesa (Ghana)
Aline Frazão (Angola) & Nené Vásquez (Venezuela/Deutschland)
Armaos Rastani Duo (Griechenland/Iran)
Babylon Circus (Frankreich)
Electric Swing Circus (Großbritannien)
Fatoumata Diawara (Mali)
Gankino Circus (Deutschland)
La Caravane Passe (Frankreich)
Le Cirque du Platzak (internationales Ensemble)
Lula Pena (Portugal)
Locomondo (Griechenland)
Meret Becker & The Tiny Teeth (Deutschland)
Natalia Doco (Argentinien)
Sara Hebe (Argentinien)
Sidi Wacho (Chile/Frankreich)

2017

Adesa (Ghana)
Belcirque (Belgien)
Bossarenova Trio (Brasilien/Deutschland)
Bukahara (Deutschland)
Delgres (Frankreich/Guadeloupe)
Inna Modja (Mali)
La Dame Blanche (Kuba)
New York Gypsy All Stars (Mazedonien/Türkei/Griechenland/USA)
Oana Cǎtǎlina Chiţu (Rumänien)
Omar Sosa & NDR Bigband (Kuba & Deutschland)
Papa Julius & Zion Nexus (Ghana/Deutschland)
Perlatentia (Deutschland)
Salif Keita (Mali)
Soweto Soul (Südafrika/Niederlande)
Systema Solar (Kolumbien)
Unmada & Band (Deutschland)

2016

Blick Bassy (Kamerun)
Chico Trujillo (Chile)
Etta Scollo (Italien)
Ginkgoa (Frankreich/USA)
Gisela Joao (Portugal)
Havana (Deutschland)
Helsinki-Cotonou Ensemble (Finnland/Benin)
Le Yeux de la Tête (Frankreich)
Max Romeo (Jamaica)
Nova fliegt zum Mond (Deutschland)
Opa (Russland)
Pat Thomas (Ghana)
Raggabund (Deutschland)
Tony Allen (Nigeria)

2015

Gasandji (Kongo/Frankreich)
Habib Koité
(Mali)
Ya Puso La Marrana
(Deutschland)
Parno Graszt
(Ungarn)
Gianluigi Trovesi & Gianni Coscia
(Italien)
Johanna Juhola
(Finnland)
Savina Yannatou
(Griechenland)
Mayra Andrade
(Kap Verde)
Los de Abajo
(Mexiko)
Movits!
(Schweden)
Jahcoustix
(Deutschland)
Israel Vibration & The Roots Radics Band
(Jamaica)

2014

Monsieur Periné (Kolumbien)
Nataša Mirković & Matthias Loibner (Bosnien und Herzegowina/Österreich)
Jyotsna Srikanth (Indien)
Pupkulies & Rebecca feat. Tibau (Deutschland/Kap Verde)
Kali Mutsa (Chile)
Minyeshu (Äthiopien)
Manu Dibango (Kamerun)
Rosa Morena Russa (Deutschland)
Chupacabras (Deutschland)
Cristina Branco (Portugal), Nynke (Niederlande)
Mo’ Horizons & Flavia Coelho (Deutschland/Brasilien)
Dánjal (Faröer Inseln)
Aly Keita & The Magic Balafon (Elfenbeinküste)
Bollywood Masala Orchestra (Indien)
A Moving Sound (Taiwan)

2012

Romengo (Ungarn)
Ma Valise (Frankreich)
Golbon (Iran)
Rosario Smowing & Pinkspots (Argentinien/Deutschland)
Krar Collective (Äthiopien)
Gadjo (Spanien)
Ayassa (Deutschland)
MoZuluArt (Simbabwe/Österreich)
Cécile Corbel (Frankreich)
Emel Mathlouthi (Tunesien)
Shunsuke Kimura & Etsuro Ono (Japan)
Sierra Leone’s Refugee All Stars (Sierra Leone)
Badi Assad (Brasilien)
Calypso Rose (Trinidad & Tobago)
Becaye Aw Trio (Mauretanien/Norwegen)

2011

Dobet Gnahoré (Elfenbeinküste)
Black Voices (UK)
Magnifico (Slowenien)
Kiril (Mazedonien)
Juan de Marcos’ Afro-Cuban All Stars (Kuba)
Faela (Schweden/Bosnien/Argentinien/Chile)
Evelyn Kryger (Deutschland)
Carmen Souza (Kap Verde)
Fjarill (Schweden/Südafrika)
Lepistö & Lehti meets Saimaa (Finnland/Deutschland)
Etran Finatawa (Niger)
Hazmat Modine (USA)
Gangbé Brass Band (Benin)
Diego Guerrero y El Solar de Artistas (Spanien)
OqueStrada (Portugal)
Mohammad Reza Mortazavi (Iran)
Aavaan (Deutschland)

2010

Amparo Sánchez (Spanien)
Maria Kalaniemi (Finnland)
Siiri Sisask & Jälg (Estland)
Kari Bremnes (Norwegen)
Red Hot Chilli Pipers (UK)
Moscow Art Trio & Orchester der TU Braunschweig (Russland/Deutschland)
Raquel Tavares (Portugal)
Youn Sun Nah & Ulf Wakenius (Südkorea/Schweden)
El Sonido de las Caricias (Argentinien)
HaBanot Nechama (Israel)
Al Andaluz Project (Spanien)
Pee Wee Ellis und Mahotella Queens & Ty (USA/Südafrika/UK)
Sedaa (Mongolei/Iran/Deutschland)
Mahala Rai Banda (Rumänien)
EVA Quartet (Bulgarien)

2009

N’Faly Kouyaté & Dunyakan (Guinea)
Renato Borghetti (Brasilien)
Riccardo Tesi & Banditaliana (Italien)
Viktoria Tolstoy (Schweden)
Beoga (Irland)
Hugh Masekela (Südafrika)
Didier Squiban Jazz-Trio (Frankreich)
Alim Qasimov Ensemble (Aserbaidschan)
Corou de Berra (Frankreich)
U-Cef & The Arab League (Marokko/UK)
Oojami (Türkei/UK)
Snowboy and the Latin Section (UK)
Laurent Hounsavi (Benin)
Terrakota (Portugal)

2008

The Idan Raichel Project (Israel)
Pura Fé (USA)
Juan José Mosalini y su Gran Orquesta de Tango (Argentinien)
Hugh Masekela (Südafrika)
Polkaholix (Deutschland)
Lura (Kap Verde)
L’Alba (Frankreich)
Tutarchela (Georgien)
Ahoar (Deutschland)
Ulman (Deutschland)
Äl Jawala (Deutschland)
Watcha Clan (Frankreich)
Les Boukakes (Algerien/Tunesien/Frankreich)
LaXuLa (Spanien/UK)
Salsa Celtica (UK/Kuba)
Freshly Ground (Südafrika)

2007

Mlimani Park Orchestra (Tansania)
Sara Tavares (Portugal/Kap Verde)
Ensamble Nuevo Tango (Argentinien)
Studio Pagol (Belgien/Iran/Indien)
Balkan Beat Box (Israel/Marokko/Iran)
Amsterdam Klezmer Band (Niederlande)
L’Orchestre Pop-Symphonique (Frankreich)
Simphiwe Dana (Südafrika)
Moderna Tradição (Brasilien)
Tomás San Miguel & Txalaparta (Spanien)
The Silk String Quartet (China)
Les Blérots de R.A.V.E.L. (Frankreich)
Africando (Senegal/Kuba/USA)
Gocoo (Japan)
Värttinä (Finnland)

2006

Cheikh Lô (Senegal)
Ana Moura (Portugal)
Transjoik (Norwegen/Finnland)
Suí Vesan (Slowakei)
Susheela Raman (Sri Lanka/UK)
Di Grine Kuzine (Deutschland)
Anna Maria Jopek (Polen)
Borda-Bunka-Hecker “Orientación” (Argentinien/Deutschland)
Sam Tshabalala (Südafrika)
Sol Azteca & mexikanischer Tanz (Mexiko)
Apache Indian & the Reggae Revolution (UK/Jamaika/Indien)
Mariem Hassan (Marokko)
Yuri Buenaventura (Kolumbien)
Rosa Passos (Brasilien)
Gcobani’s African Vibes and German Friends (Südafrika/Deutschland)

2005

Terezinha Araújo (Kap Verde)
Naked Raven (Australien)
Hiss (Deutschland)
Maria João (Portugal)
Suden Aika (Finnland)
Gianluigi Trovesi & Gianni Coscia (Italien)
Septeto Santiaguero (Kuba)
Rikki (Japan)
Zap Mama (DR Kongo/Belgien)
ElectroCoco (Brasilien/Niederlande)
Takfarinas (Algerien/Frankreich)

2004

Mahotella Queens (Südafrika)
Maciré Sylla (Guinea)
Frank London’s Klezmer Brass Allstars & Boban Marković Orkestar (USA/Serbien)
Gunnel Mauritzson Band (Schweden)
Fawzy Al-Aiedy (Irak)
17 Hippies (Deutschland)
Estampie (Deutschland)
Vinicio Capossela (Italien)
Mísia (Portugal)
Ellika & Solo (Schweden/Senegal)
Sierra Maestra (Kuba)
Susana Baca (Peru)
Master Drummers of Burundi (Burundi)
Chico César (Brasilien)
Otto (Brasilien)

2003

Adesa (Ghana)
Mory Kante (Mali)
Orishas (Kuba)
Magia de Maestros (Spanien)
Mariza (Portugal)
Susanne Lundeng (Norwegen)
Cinqui So (Frankreich)
Sexteto Mayor & NDR Radiophilharmonie (Argentinien/Deutschland)
Kroke (Polen)
Stanley Beckford (Jamaika)
Bembeya Jazz (Guinea)
Son Con Swing (Kuba)
Jorge Benjor (Brasilien)
Trio Mocotó (Brasilien)

2002

Adesa (Ghana)
Abdel Gadir Salim All-Stars (Sudan)
Bapi Das Baul’s electro live: Senses (Indien)
Marcos Valle (Brasilien)
Huun Huur Tu (Russland)
Ladysmith Black Mambazo (Südafrika)
Salam feat. Tata Dindin (Gambia)
Etta Scollo (Italien)
National Ballet of Ruanda (Ruanda)
Boban Markovic Orkestar (Serbien)
Huong Thanh & Nguyen Lê Ensemble (Vietnam)
Juan José Mosalini y su Gran Orquesta de Tango (Argentinien)
JPP (Finnland)
Ghalia Benali & Timnaa (Tunesien)
Waldemar Bastos (Angola)
Lila Downs (Mexiko)
Los de Abajo (Mexiko)

2001

Babar Layar (Deutschland)
Tarika (Madagaskar)
Phong Lan Orchestra (Vietnam)
Hukwe Zawose (Tansania)
Anastácia (Brasilien/Deutschland)
Savina Yannatou (Griechenland)
Elena Ledda (Italien)
Compañia Beatriz Martín (Spanien)
Vieja Trova Santiaguera (Kuba)
Maria João Quartett (Portugal)
Vladyslav Sendecki & NDR Bigband (Polen/Deutschland)
Téofilo Chantre (Kap Verde)
Baaba Maal (Senegal)
Sawt El Atlas (Marokko/Frankreich)
Natacha Atlas (Ägypten)

2000

Amadou & Mariam (Mali)
Angélique Ionatos (Griechenland/Frankreich)
Pénc (Senegal)
Los Reyes del Tango (Argentinien)
Kudsi Erguner “Ottomania” (Türkei)
Abdullah Ibrahim (Südafrika)
Abu Ajaj (Israel)
Ensemble Tartit (Mali)
Doudou N’Diaye Rose (Senegal)
Bagad Men Ha Tan (Frankreich)
Sainkho (Russland)
Habib Koité & Bamada (Mali)
Manolito y su Trabuco (Kuba)
Lenine (Brasilien)
Funk’n‘Lata (Brasilien)
Bettina La Castaño (Spanien)

1999

Madredeus (Portugal)
Boubacar Traoré (Mali)
Rom Bengalé (Rumänien)
Francis Bebey (Kamerun)
Taj Mahal and the Hula Blues (USA)
Pangaea (Deutschland)
Suns of Arqa (UK/Indien)
Renegades Steelband Orchestra (Trinidad)
Urna & Ensemble (Mongolei)
Super Cayour De Dakar (Senegal)
Baaba Maal (Senegal)
Vocal Sampling (Kuba)
Eliades Ochoa & Cuarteto Patria (Kuba)
Lili Boniche & Maurice El Medioni (Algerien)

1998

Madredeus (Portugal)
Boubacar Traoré (Mali)
Rom Bengalé (Rumänien)
Francis Bebey (Kamerun)
Taj Mahal and the Hula Blues (USA)
Pangaea (Deutschland)
Suns of Arqa (UK/Indien)
Renegades Steelband Orchestra (Trinidad)
Urna & Ensemble (Mongolei)
Super Cayour De Dakar (Senegal)
Baaba Maal (Senegal)
Vocal Sampling (Kuba)
Eliades Ochoa & Cuarteto Patria (Kuba)
Lili Boniche & Maurice El Medioni (Algerien)

1997

Gilberto Gil (Brasilien)
Ali Hassan Kuban (Ägypten)
Orchestre National de Barbes (Algerien/Marokko)
Ismaël Lô (Senegal)
Njava (Madagaskar)
Candido Fabre Y Su Banda (Kuba)
Femi Kuti (Nigeria)
Global Groove Vokalprojekt (Festivalband)

1996

Vieja Trova Santiaguera (Kuba)
Bulgarian Voices “Angelite” & Huun Huur Tu & Sergey Starostin (Bulgarien/Russland)
Mangalam feat. Alexandra Romanova (Indien)
Salamat & Salma feat. Jalilah (Ägypten/Sudan)
Fadela & Saraoui & Rai Orchestra (Algerien)
Kali (Martinique)
Boukman Eksperyans (Haiti)
Renegades Steelband Orchestra (Trinidad)
Global Groove Worldband (Festivalband)
Istanbul Oriental Ensemble (Türkei)

1995

Radio Tarifa (Spanien)
Remmy Ongala & Orchestre Super Matimila (Tansania)
Totó La Momposina Y Sus Tambores (Kolumbien)
La Banda El Recodo (Mexiko)
Tarika (Madagaskar)
Timbalada (Brasilien)
Virginia Mukwesha & Band (Simbabwe)
Ensemble Sarband (Libanon/Türkei/Bulgarien/England/Deutschland)

Partner*innen & Förder*innen des MASALA Weltbeat Festivals